Prévention de la chute et prise en charge du patient âgé chuteur.
Objectifs de la formation Prévention de la chute et prise en charge du patient âgé chuteur.
Programme détaillé de la formation
Les caractéristiques des chutes chez la personne âgée :
- Définition et données épidémiologiques.
- Les différents types de chute
- Les troubles de l'équilibre et les chutes.
- Les conséquences du vieillissement sur le système d'équilibre.
- Les différentes conséquences des chutes chez la personne.
L'identification des facteurs de risque de chute chez la personne âgée :
- Les facteurs liés aux pathologies chroniques et aigues.
- Les facteurs liés aux médicaments.
- Les risques liés aux caractéristiques de la personne âgée.
- Les risques liés aux facteurs environnementaux.
- Le principe d'évaluation du risque de chute.
- L'analyse des risques de chute en lien avec les caractéristiques de l'établissement / service.
La prise en charge des chutes chez la personne âgée :
- Étape 1 : Repérer les signes de gravité consécutifs à une chute récente.
- Étape 2 : Identifier et corriger les facteurs prédisposant
- Étape 3 : Prévenir le risque de récidive.
- La mise en place d'actions de correction.
La mise en place d'une démarche de prévention du risque de chute chez la personne âgée :
- Les éléments clés.
- L'importance du travail d'équipe pluridisciplinaire.
- La mise en place d'une démarche d'évaluation de la perte de mobilité
- L'éducation thérapeutique.
- L'importance de la prise en compte du syndrome post-chute.
- L'appropriation des techniques permettant de limiter les risques : l'évaluation de la mobilité, les bonnes pratiques pour s'asseoir et se relever, la bonne utilisation des aides techniques (canne, déambulateur), l'apprentissage du relever du sol.
Public visé
Pré-requis
Profils des formateurs qui assurent la formation Prévention de la chute et prise en charge du patient âgé chuteur.
Modalités pédagogiques
Pour répondre aux objectifs pédagogiques de la formation, notre démarche pédagogique s'appuiera sur des apports théoriques et méthodologiques qui seront présentés sous la forme d'exposés participatifs (diaporama). Afin de favoriser une pédagogie active et adaptée, l'apport théorique sera étayé par des travaux de réflexion autour d'études de cas issues des situations vécues par les participants et/ou de vignettes cliniques proposées par l'intervenant(e) mais aussi à l'aide d'analyse de séquences vidéos, de réflexions collectives. Les Brainstorming notamment sous la forme de Nuage de mots et l'analyse des pratiques professionnelles (APP) seront aussi au cœur du dispositif pédagogique proposé car ces méthodes permettent à l'intervenant(e) de s'appuyer sur les représentations et les pratiques actuelles des participants afin d'évaluer celles qui sont adaptées et donc à valoriser et celles qui nécessitent d'être modifiées, améliorées. L'APP de la dernière journée passera notamment par la méthodologie du retour d'expérience (REX) qui s'appuiera sur l'élaboration d'un « projet d'intersession » entre l'intervenant(e) et les participants.
Une large partie de la dernière journée de formation sera consacrée à la réalisation d'un support pédagogique individualisé (par service / établissement) détaillant les axes d'amélioration et els principes de prévention et de prise en charge des patients âgés « chuteurs », l'intérêt étant de faciliter le transfert des acquis de la formation au sein des services des participants et de favoriser le partage des connaissances de la formation auprès des collègues.
Moyens & supports pédagogiques
Accessibilité
Modalités d'évaluation
Conformément au cahier des charges et s'appuyant sur le modèle de Kirkpatrick, le dispositif d'évaluation pédagogique relatif à cette action de formation se déroulera en 4 temps :
Le premier concerne l'évaluation des connaissances des participants et de leurs attentes: Elle sera réalisée en amont de la formation à l'aide d'un test de positionnement intitulé « Questionnaire de préformation » qui sera dématérialisé via un questionnaire numérique dont le lien sera envoyé par mail à l'aide de l'outil « SurveyMonkey ». L'intérêt étant de permettre à l'intervenant(e) d'ajuster son intervention aux attentes et aux connaissances préalables des participants vis-à-vis de cette thématique de formation.
Le deuxième concerne l'évaluation des acquis de la formation : Elle sera réalisée tout au long de la formation notamment à l'aide d'études de cas et d'exercices ludiques. Cette évaluation sera complétée par un « questionnaire d'auto-évaluation des connaissances et compétences acquises » qui sera rempli, en version papier, à l'issue de la dernière journée de formation. L'intérêt de ce questionnaire est d'évaluer les acquis de la formation à chaud, ce qui permet de se faire une idée du degré d'assimilation du contenu de la formation par les participants. Ces questionnaires ne feront pas l'objet d'une analyse par les services d'Ideage Formation, mais seront directement transmis au commanditaire de la formation.
Le troisième évaluera la satisfaction des participants et l'atteinte des objectifs de la formation :
Cette évaluation sera menée au moyen d'un questionnaire d'évaluation rempli par les participants lors du dernier jour de la formation. Ce questionnaire intègre une auto-évaluation de l'atteinte des objectifs pédagogiques de la formation. Le dépouillement, l'analyse et la synthèse des résultats de ces évaluations seront menés par les services d'Idéage Formation et transmis avec le compte rendu de formation rédigé par le formateur.
Le dernier s'intéressera à l'évaluation du transfert des acquis de la formation :
Il correspond à l'évaluation à froid. Il sera réalisé par le responsable hiérarchique du participant à l'aide du questionnaire d'évaluation à froid remis aux participants lors de la dernière journée de formation (ou si nécessaire et obtention des coordonnées, nos services peuvent envoyer ce questionnaire directement par mail au responsable hiérarchique). À cela se rajoutera une autoévaluation de la formation par les participants à l'aide d'un questionnaire numérique dont le lien leur sera envoyé automatiquement par mail.
Détail de la satisfaction
| Critère évalué | Note moyenne |
|---|---|
| Globalement, mon degré de satisfaction pour cette formation est: |
3,80/4
(110 avis)
|
| Le contenu de la formation correspondait à mes attentes |
3,60/4
(110 avis)
|
| Le contenu de la formation va me permettre d'améliorer mes pratiques |
3,70/4
(110 avis)
|
| Les objectifs de formation étaient clairs |
3,70/4
(110 avis)
|
| Les supports remis sont utiles pour ce que j'ai appris |
3,60/4
(108 avis)
|
| Les méthodes pédagogiques (débat, vidéo, diapositive...) ont facilité l'acquisition du contenu de la formation |
3,80/4
(110 avis)
|
| Le contenu correspondait au programme |
3,70/4
(110 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient adaptés à ma pratique quotidienne |
3,60/4
(109 avis)
|
| La durée de la formation était suffisante |
3,70/4
(110 avis)
|
| La composition du groupe m'a permis de me sentir à l'aise |
3,90/4
(110 avis)
|
| La progression pédagogique était adaptée (rythme de la formation, équilibre théorie/pratique, sentiment de progression et de compréhension...) |
3,70/4
(110 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient en nombre suffisant |
3,60/4
(110 avis)
|
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