Formation apprendre à gérer l’agressivité des autres et la sienne, maitriser ses émotions en tant que travailleur en ESAT
Objectifs de la formation Travailleur en ESAT gestion des émotions et agressivité
- Identifier ses émotions et les réactions associées et apprendre à mieux se connaître.
- Réguler ses émotions et notamment la colère grâce à des techniques de verbalisation, de respiration et d'auto-apaisement.
- Appréhender les notions de conflit, d'agressivité et de violence et repérer les éléments déclencheurs de situations à risque en ESAT.
- Adapter sa communication et son affirmation de soi afin de prévenir et gérer efficacement les situations conflictuelles et d'agressivité.
Programme détaillé de la formation
Permettre à chaque participant de se présenter :
- Qui suis-je ? Comment je me définis ?
- Quelle est mon identité professionnelle ?
- Quelles sont mes attentes vis-à-vis de la formation ?
- Quelles sont les situations difficiles que j'ai rencontrées ?
Savoir identifier et comprendre ses émotions :
- La présentation des émotions primaires et secondaires.
- Points sur les émotions négatives et leurs conséquences éventuelles.
- Comprendre ses émotions à l'aide de la roue des émotions.
- Apprendre à identifier les réactions et comportements liés aux émotions.
Les éléments permettant de mieux gérer ses émotions :
- Verbaliser ses émotions et son ressenti émotionnel.
- Savoir détecter la montée de la colère et dépasser ses peurs.
- Ateliers de « self-control » émotionnel et de gestion de la colère.
- Réalisation d'exercices de respiration en pleine conscience.
- Réalisation d'exercices de visualisation.
Appréhender les notions de conflit, d'agressivité et de violence :
- C'est quoi pour moi un conflit ? C'est quoi l'agressivité ? La violence ?
- Définition simple et présentation des similitudes et différences dans ces concepts.
- Les éléments objectifs de l'agressivité et de la violence verbale.
- Les éléments subjectifs : la perception de chacun.
- La violence physique.
- L'aspect émotionnel de l'agressivité et de la violence.
- L'importance de donner du sens aux manifestations de l'agressivité et de violence.
Explicitation imagée du principe et fonctionnement d'une situation de « crise d'agressivité » :
- Phase 0 : comportement de base.
- Phase 1 : danger de perte de contrôle, phase de réaction.
- Phase 2 : perte de contrôle, phase d'escalade.
- Phase 3 : acting-out ou passage à l'acte.
- Phase 4 : relâchement et retour au calme.
Les facteurs pouvant expliquer l'apparition d'un conflit en ESAT :
- Discussion et échanges avec les participants sur des situations vécues, sur leurs perceptions.
- La personnalité des travailleurs : les difficultés à gérer ses émotions, l'impulsivité.
- Un sentiment d'échec par rapport au travail confié.
- Difficultés à s'adapter au rythme et aux contraintes du travail.
- Le manque d'accompagnement, de soutien.
- Une réticence, une difficulté d'acceptation de certaines personnes et de leur handicap.
- Une difficulté à connaître sa place, à construire son identité professionnelle.
- Une difficulté à accepter ou reconnaître son handicap.
Les causes possibles de l'apparition de l'agressivité chez un travailleur en ESAT :
- Analyse d'une situation vécue par un ou plusieurs participants
- Les causes physiologiques/somatiques (douleur, interaction médicamenteuse…)
- Les causes psychosociales et relationnelles (difficultés familiales, deuil…).
- L'inadaptation de l'approche relationnelle du professionnel aux caractéristiques du travailleur (manque de soutien, communication inadaptée des moniteurs…).
- Des facteurs externes (liés au travail notamment).
La gestion des situations conflictuelles :
- Les réactions fréquentes face à un conflit et leurs conséquences (fuite, évitement, attaque…).
- L'identification des sources du conflit (incompréhension, divergence de points de vue, lié à un problème de travail en équipe, incompatibilité d'humeur…).
- Les moyens de faire face efficacement à une situation conflictuelle (la verbalisation des émotions, la discussion…).
Le repérage des signes annonciateurs d'un passage à l'acte agressif :
- Les signes corporels.
- Les signes verbaux.
- Les manifestations comportementales.
- Travail à l'aide d'un photolangage sur le repérage de ces signes.
Les principales techniques de communication verbale et non verbale face à l'agressivité :
- Les grands principes de la communication : le schéma de la communication.
- Le fait de rester calme et d'écouter l'autre.
- Le maintien d'un ton doux.
- L'utilisation de mots simples et non blessants.
- Le maintien d'une distance physique avec la personne.
- La communication non verbale adaptée : l'importance du regard et de la posture.
- Les grands principes de la communication non violente.
Les différents modes de l'affirmation de soi en situation conflictuelle ou d'agressivité :
- L'affirmation de soi de base.
- L'affirmation de soi empathique.
- L'affirmation de soi progressive.
- L'affirmation avec confrontation.
- Atelier pédagogique de mise en situation.
L'apport de la théorie de l'esprit sur la capacité à améliorer les relations et à prévenir les situations conflictuelles :
- Explication simple de la théorie de l'esprit à travers la flexibilité mentale et la capacité d'inhibition.
- Exercices d'application afin de permettre aux participants d'apprendre à inhiber leur propre perception d'une situation.
- Exercices d'application afin de permettre aux participants d'apprendre à porter attention à l'état émotionnel et aux pensées des autres.
Public visé
Pré-requis
Informations d'admission
Profils des formateurs qui assurent la formation Travailleur en ESAT gestion des émotions et agressivité
Le CV et le profil du/des intervenant(s) seront transmis avec la proposition et le devis.
Modalités pédagogiques
- Apports théoriques simplifiés et illustrés sur les mécanismes de l'agressivité, des émotions et de la colère en contexte ESAT.
- Jeux de questions réponses pour identifier les facteurs d'agressivité et de conflits en ESAT.
- Photolangage pour faciliter la verbalisation des émotions et construire des repères d'expression adaptés.
- Ateliers pratiques de self-control émotionnel et techniques simples de gestion de la colère.
- Exercices d'affirmation de soi et de communication apaisée adaptés au public.
Moyens & supports pédagogiques
- Mise à disposition d'un espace numérique sécurisé (extranet participant).
- Présentation diaporama.
- Supports pédagogiques adaptés aux modules de formation, pouvant s'appuyer sur des documents de référence en lien avec la thématique abordée (fiches de synthèse HAS, outils professionnels, échelles d'évaluation...).
- Documents de travail utilisés lors de la formation.
- Livret stagiaire regroupant l'ensemble des contenus abordés, mis à la disposition des participants via leur extranet.
Accessibilité
Modalités d'évaluation
La progression des participants est évaluée au moyen de questionnaires de connaissances pré et post formation, d'un autopositionnement des compétences en début et en fin de parcours, ainsi que d'une évaluation formative continue, fondée sur l'analyse de vignettes cliniques, les mises en situation et l'analyse des pratiques professionnelles tout au long de la formation.
Évaluation de la satisfaction et de l'efficacité de la formation :
La satisfaction des participants est recueillie en fin de formation, puis complétée par une évaluation à froid réalisée trois mois après l'action, permettant d'apprécier la pertinence des contenus, la qualité de l'animation et l'impact global de la formation. Un rapport détaillé est transmis, incluant les statistiques de la formation ainsi que le compte rendu du formateur.
Détail de la satisfaction
| Critère évalué | Note moyenne |
|---|---|
| Globalement, mon degré de satisfaction pour cette formation est: |
3,80/4
(9 avis)
|
| Le contenu de la formation correspondait à mes attentes |
3,90/4
(9 avis)
|
| Le contenu de la formation va me permettre d'améliorer mes pratiques |
3,90/4
(9 avis)
|
| Les objectifs de formation étaient clairs |
3,90/4
(9 avis)
|
| Les supports remis sont utiles pour ce que j'ai appris |
3,60/4
(9 avis)
|
| Les méthodes pédagogiques (débat, vidéo, diapositive...) ont facilité l'acquisition du contenu de la formation |
3,80/4
(9 avis)
|
| Le contenu correspondait au programme |
3,90/4
(9 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient adaptés à ma pratique quotidienne |
3,90/4
(9 avis)
|
| La durée de la formation était suffisante |
3,70/4
(9 avis)
|
| La composition du groupe m'a permis de me sentir à l'aise |
3,80/4
(9 avis)
|
| La progression pédagogique était adaptée (rythme de la formation, équilibre théorie/pratique, sentiment de progression et de compréhension...) |
3,70/4
(9 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient en nombre suffisant |
3,80/4
(9 avis)
|
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Ce tarif sera complété par les frais de déplacement et d'hébergement du formateur, évalués au moment de l'édition du devis.
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