Formation hygiène et soins des pieds du sujet âgé
Objectifs de la formation Hygiène et soins des pieds de la personne âgée
- Identifier les effets du vieillissement sur la peau, les phanères et la sensibilité des pieds.
- Reconnaître les pathologies fréquentes du pied chez la personne âgée.
- Appliquer les règles d'hygiène et les bonnes pratiques lors des soins des pieds, notamment lors du lavage et de la coupe des ongles.
- Orienter la personne âgée vers le professionnel de santé compétent en fonction de la situation rencontrée.
Programme détaillé de la formation
Quelques éléments d'approche du pied :
- Éléments anatomophysiologiques.
- Approche fonctionnelle.
- Approche psychologique.
Le pied et la fonction locomotrice :
- Rôle.
- Fonctionnement.
Les pieds chez la personne âgée : les effets du vieillissement :
- Sur la peau et les phanères.
- Sur la sensibilité des pieds.
- Vieillissement fonctionnel du pied.
Les pathologies fréquentes du pied chez la personne âgée :
- Le diabète.
- Les problèmes vasculaires.
- L'inflammation ou rhumatologie du pied.
- Les troubles cutanés et des ongles.
- Les troubles morphologiques.
Les conséquences possibles des pathologies du pied :
- La douleur.
- Les risques d'affections.
- Les troubles de la marche et le risque de chute.
- Les troubles posturaux et de l'équilibre.
- La perte d'autonomie.
Les règles d'hygiène lors du lavage des pieds :
- Protocole.
- L'importance du séchage.
- Les pédiluves.
- Mise en situation pratique.
La coupe des ongles :
- Ce que l'on peut faire.
- Ce qu'il faut éviter de faire.
Les autres règles d'hygiène et de soins des pieds :
- Les crèmes pour les pieds.
- Prise en charge des escarres.
- Recommandations HAS.
L'importance du chaussage :
- Les conséquences d'un mauvais chaussage.
- Conseils sur le chaussage idéal au niveau des chaussons et des chaussures.
Les recommandations pour le maintien d'un pied en bonne santé :
- Surveillance au quotidien de la peau et des phanères.
- Surveillance du chaussage.
- Recherche de facteur de risque.
- Prévention des escarres.
- L'évaluation de la douleur en cas de nécessité.
Rôle des différents soignants dans la prise en soins des pieds :
- Rôle de l'aide-soignant(e).
- Rôle de l'infirmier(e).
- Rôle du médecin.
- Rôle du pédicure-podologue.
Dans quelles situations faut-il orienter les personnes vers des spécialistes ?
- Faire appel au médecin traitant.
- Faire appel au pédicure-podologue.
- Faire appel à l'orthopédiste-orthésiste.
Public visé
Il vise à renforcer les pratiques professionnelles et à soutenir la montée en compétences, au plus près des besoins spécifiques de la personne âgée.
Pré-requis
Informations d'admission
Profils des formateurs qui assurent la formation Hygiène et soins des pieds de la personne âgée
Modalités pédagogiques
- Apports théoriques structurés, illustrés par des supports visuels (photos), portant sur l'hygiène du pied, les principales pathologies podologiques et les soins de prévention chez la personne âgée.
- Brainstorming guidé et questionnements collectifs à partir des situations rencontrées en ESMS.
- Échanges de pratiques et analyse de situations professionnelles liées aux soins des pieds du sujet âgé.
- Études de cas apportées par les participants et/ou le formateur pour renforcer la prise de décision et l'adaptation aux protocoles d'hygiène.
- Mises en situation pratique en ateliers pédagogiques pour réaliser les gestes d'hygiène et de soin de base dans des conditions proches du terrain.
Pré-requis matériel et organisationnel : Mise à disposition, pour les ateliers pratiques, d'une salle équipée d'un point d'eau ainsi que du matériel de l'établissement (notamment pédiluve et serviettes).
Moyens & supports pédagogiques
- Mise à disposition d'un espace numérique sécurisé (extranet participant).
- Présentation diaporama.
- Supports pédagogiques adaptés aux modules de formation, pouvant s'appuyer sur des documents de référence en lien avec la thématique abordée (fiches de synthèse HAS, outils professionnels, échelles d'évaluation...).
- Documents de travail utilisés lors de la formation.
- Livret stagiaire regroupant l'ensemble des contenus abordés, mis à la disposition des participants via leur extranet.
Accessibilité
Modalités d'évaluation
La progression des participants est évaluée au moyen de questionnaires de connaissances pré et post formation, d'un autopositionnement des compétences en début et en fin de parcours, ainsi que d'une évaluation formative continue, fondée sur l'analyse de vignettes cliniques, les mises en situation et l'analyse des pratiques professionnelles tout au long de la formation.
Évaluation de la satisfaction et de l'efficacité de la formation :
La satisfaction des participants est recueillie en fin de formation, puis complétée par une évaluation à froid réalisée trois mois après l'action, permettant d'apprécier la pertinence des contenus, la qualité de l'animation et l'impact global de la formation. Un rapport détaillé est transmis, incluant les statistiques de la formation ainsi que le compte rendu du formateur.
Détail de la satisfaction
| Critère évalué | Note moyenne |
|---|---|
| Globalement, mon degré de satisfaction pour cette formation est: |
3,80/4
(119 avis)
|
| Le contenu de la formation correspondait à mes attentes |
3,70/4
(118 avis)
|
| Le contenu de la formation va me permettre d'améliorer mes pratiques |
3,70/4
(119 avis)
|
| Les objectifs de formation étaient clairs |
3,80/4
(116 avis)
|
| Les supports remis sont utiles pour ce que j'ai appris |
3,80/4
(118 avis)
|
| Les méthodes pédagogiques (débat, vidéo, diapositive...) ont facilité l'acquisition du contenu de la formation |
3,80/4
(118 avis)
|
| Le contenu correspondait au programme |
3,80/4
(110 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient adaptés à ma pratique quotidienne |
3,80/4
(119 avis)
|
| La durée de la formation était suffisante |
3,90/4
(118 avis)
|
| La composition du groupe m'a permis de me sentir à l'aise |
4,00/4
(118 avis)
|
| La progression pédagogique était adaptée (rythme de la formation, équilibre théorie/pratique, sentiment de progression et de compréhension...) |
3,90/4
(119 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient en nombre suffisant |
3,80/4
(119 avis)
|
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Ce tarif sera complété par les frais de déplacement et d'hébergement du formateur, évalués au moment de l'édition du devis.
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